Elvia Rosa Castro

Diez obras creadas por artistas cubanos provenientes de la colección de Howard Privada serán subastadas en Christie´s el próximo 30 de septiembre. Mientras, la casa subastadora Phillips, subastará este 28 dos lotes provenientes de dicha colección.

Como publicamos en el post anterior, el filántropo y coleccionista pondrá a disposición del coleccionismo de arte contemporáneo varias obras de arte cubano que ha ido coleccionando durante este siglo.

Aunque en esta edición estarán presentes más obras realizadas por artistas cubanos, este post se enfoca en las pertenecientes a la colección Faber.

Tomás Sánchez. Basurero

En Christie´s serán subastados los lotes siguientes:

1-Eduardo Ponjuán y René Francisco Rodríguez: Outside Cuba Inside. Óleo sobre lienzo, 1993

Procedencia: Col. Nina Menocal

Estimado: 20 000.00-25 000.00 usd

2-Tomás Sánchez: Orilla. Óleo sobre lienzo, 1993.

Procedencia: Cernuda Arte, Miami.

Estimado: 200 000.00-300 000.00 usd

3-Kcho: Luz propia. Mixed media, 2007

Procedencia: Marlborough Gallery, New York.

Estimado: 40 000.00-60 000.00 usd

4-Yoan Capote. Isla (In Memorian). Puntillas, anzuelos y sangre del artista sobre madera. 2007

Estimado: 180,000 – 220,000 usd

Procedencia: Galería Habana, La Habana

5-Manuel Mendive: Los hijos del agua, conversación con el pez. Escultura. 2001

Estimado: 40,000 – 60,000 usd

6-Belkis Ayón. Desobediencia. Colagrafía, 1998

Estimado: 50,000 – 70,000 usd

Procedencia: Couturier Gallery, Los Angeles.

7-Los Carpinteros. Vanite. Pintura y escultura de madera. 1996

Estimado: 80,000 – 120,000 usd

Procedencia: Colección privada, Miami

Alexandre Arrechea

8-Alexandre Arrechea. John Hancock Building. Escultura de metal. 2010

Estimado: 30,000 – 40,000 usd

Procedencia: Magnan Metz Gallery, New York

9-Tomás Sánchez. Basurero. Acrílico sobre lienzo, 1991

Estimado: 120,000 – 180,000 usd

Procedencia: Anon. sale; Christie’s, New York, 27 May 2010, lot 62.

10-Tania Bruguera. Estadística. Pelo humano tejido, textil. 1996

Estimado: 10,000 – 15,000 usd

Procedencia: Adquirida directamente a la artista

Phillips subastará las siguientes piezas:

1-Roberto Fabelo. Chicharrón. Óleo sobre lienzo. 2012

Estimado: $80,000 – 120,000

2-Umberto Peña. Foo muchas veces. Óleo sobre lienzo. 1967

Estimado: $12,000 – 18,000

Procedencia: Adquirida directamente al artista

Umberto Peña

En portada de este post: Tania Bruguera. Estadística