Elvia Rosa Castro
Diez obras creadas por artistas cubanos provenientes de la colección de Howard Privada serán subastadas en Christie´s el próximo 30 de septiembre. Mientras, la casa subastadora Phillips, subastará este 28 dos lotes provenientes de dicha colección.
Como publicamos en el post anterior, el filántropo y coleccionista pondrá a disposición del coleccionismo de arte contemporáneo varias obras de arte cubano que ha ido coleccionando durante este siglo.
Aunque en esta edición estarán presentes más obras realizadas por artistas cubanos, este post se enfoca en las pertenecientes a la colección Faber.
En Christie´s serán subastados los lotes siguientes:
1-Eduardo Ponjuán y René Francisco Rodríguez: Outside Cuba Inside. Óleo sobre lienzo, 1993
Procedencia: Col. Nina Menocal
Estimado: 20 000.00-25 000.00 usd
2-Tomás Sánchez: Orilla. Óleo sobre lienzo, 1993.
Procedencia: Cernuda Arte, Miami.
Estimado: 200 000.00-300 000.00 usd
3-Kcho: Luz propia. Mixed media, 2007
Procedencia: Marlborough Gallery, New York.
Estimado: 40 000.00-60 000.00 usd
4-Yoan Capote. Isla (In Memorian). Puntillas, anzuelos y sangre del artista sobre madera. 2007
Estimado: 180,000 – 220,000 usd
Procedencia: Galería Habana, La Habana
5-Manuel Mendive: Los hijos del agua, conversación con el pez. Escultura. 2001
Estimado: 40,000 – 60,000 usd
6-Belkis Ayón. Desobediencia. Colagrafía, 1998
Estimado: 50,000 – 70,000 usd
Procedencia: Couturier Gallery, Los Angeles.
7-Los Carpinteros. Vanite. Pintura y escultura de madera. 1996
Estimado: 80,000 – 120,000 usd
Procedencia: Colección privada, Miami
8-Alexandre Arrechea. John Hancock Building. Escultura de metal. 2010
Estimado: 30,000 – 40,000 usd
Procedencia: Magnan Metz Gallery, New York
9-Tomás Sánchez. Basurero. Acrílico sobre lienzo, 1991
Estimado: 120,000 – 180,000 usd
Procedencia: Anon. sale; Christie’s, New York, 27 May 2010, lot 62.
10-Tania Bruguera. Estadística. Pelo humano tejido, textil. 1996
Estimado: 10,000 – 15,000 usd
Procedencia: Adquirida directamente a la artista
Phillips subastará las siguientes piezas:
1-Roberto Fabelo. Chicharrón. Óleo sobre lienzo. 2012
Estimado: $80,000 – 120,000
2-Umberto Peña. Foo muchas veces. Óleo sobre lienzo. 1967
Estimado: $12,000 – 18,000
Procedencia: Adquirida directamente al artista
En portada de este post: Tania Bruguera. Estadística
Related
Related posts
1 Comment
Leave a ReplyCancel reply
Estamos en Twitter
Top Posts & Pages
- NATURALEZA VIVA CASI MUERTA
- WILFREDO “EL PILLO” PRIETO: OLVIDOS Y DECLARACIONES VOLUNTARIAS*
- AHORA SÍ, LAS MINI- ENTREVISTAS. (LA REVANCHA DE LA ESTÉTICA)
- UN GUAYABITO COMIENDO QUESO. ESPUELAS Y ARTIMAÑAS EN LA TRAYECTORIA DE WILFREDO PRIETO*
- ZAPATOS CAMPESINOS, ZAPATOS DE POLVO DE DIAMANTE, y EL ALMA MÍA*
- REOPENS ONLINE GALLERY FOR CUBAN-AMERICAN ARTISTS
- JUNTOS PERO NO REVUELTOS: un show más allá del show
- YO LO TENDRÍA EN CUENTA (II). Artistas jóvenes de Latinoamérica y el Caribe
- ¡WILFRE, YES WE CAN! La travesía de cuatro tontos por una galería
- GRAN COLECCIONISTA DE ARTE CUBANO COMENZARÁ A SUBASTAR SU COLECCIÓN
Recent Posts
To find out more, including how to control cookies, see here: Cookie Policy
[…] 1 week ago 2 min read […]